Aller au contenu

Photo

Joueur de remplacement


  • Veuillez vous connecter pour répondre
8 réponses à ce sujet

#1
mise-au-point

mise-au-point

    Joueur de 1er trio

  • Members
  • 151 messages
J'aimerais avoir de l'info sur les joueurs de remplacement.

Par exemple si une équipe ATOME B a un joueur blessé. Le joueurs de remplacement peut venir de la classe Atome C, Novice B et C mais peut il venir de la classe Novice A?

#2
mctru

mctru

    Numéro retiré dans toute la ligue

  • Members
  • 3691 messages
IL peut venir de n'importe quel niveau plus bas. Le novice étant plus bas que l'atome, ils peut effectivement venir du novice A. Les règlements sont sur le site de HQ section documents.

#3
carey price

carey price

    Numéro retiré dans toute la ligue

  • Members
  • 10854 messages
bonjour m. mctru m. mise-au-point
pour le joueur de remplacement l`an passé mon fils jouait novice A 1 iere année il a ete P E pour atome B LE COACHES M`A DIT QU`IL il y a eu 12 plainteS dont 8 vennait de mon association il y aurait meme eu protet pour les parties joué 4 par un coach d`une autre équipe j`ai touver ca absurde pour s`amusé celui la mon oeil notre équipe en avait gagné que 3!!!
il ne pouvait plus jouer comme P E car il était novice A hockey quebec m`a confirmer que ce reglement n`était plus en vigeur mais que certaine région peuvent encore l`appliquer ce qui était le cas dans richelieu l`an passé ca serais a vérifier cette année avec vos regions

#4
gohabsgo

gohabsgo

    Recrue

  • Members
  • 5 messages
Attention! Il y a des nuances à propos des joueurs AA-BB-CC.
Nous l'avons appris à nos dépend cette saison... Allez consulter le "Document Administratif 2008-09" sur le site de Hockey Québec, article 13.2. Un tableau explique tout...
Voici l'adresse web :
http://www.hockey.qc... ... ile_id=299


#5
garnotte

garnotte

    Joueur de 3e trio

  • Members
  • 67 messages
oui mais le tableau porte a confusion, que veut dire la ligne pointiller???

Nous nous avons demander,une clarification a la region pour un cas et on nous as dit oui EX: BT BB peut-il aller MGT CC si il ya as du Mgt BB.

#6
DAF

DAF

    Joueur de 2e trio

  • Members
  • 83 messages
  • LocationRive-Sud de Québec
Personnellement je trouve illogique de faire jouer un NoviceA au niveau AtomeB comme remplaçant.

Je m'explique, NoviceA est la plus haute catégorie de ce niveau donc normalement les meilleurs de l'association tandis que Atome B est la 4ième catégorie de ce niveau (Atome BB, CC, A, B) donc des joueurs qui souvent étaient Atome C ou Novice B ou C l'année précédante.

La plupart des joueurs dominants NoviceA sont supérieurs à ceux AtomeA donc imaginez vs ceux AtomeB.

Minimalement la même lettre doit suivre les catégories pour joueurs affiliés NoviceA avec Atome A, NoviceB avec AtomeB et ainsi de suite.

Et même que les dominants NoviceA devraient être affillié dans le deux lettres Atome.

#7
Foreurs

Foreurs

    Joueur de concession

  • Members
  • 256 messages
  • LocationMont.
J'ai déjà vu un novice A aller dans un tournoi Atome B et faire 6 buts dans un match ....et dominer les autres tout autant ...Novice A peut très bien dire Novice AA si cela existait
dans les autres catégories c'est beaucoup moins pire comme le dit DAF


#8
the hockey fan

the hockey fan

    Une statue dans le forum

  • Members
  • 880 messages
cait vrais un bon novice A est bien trop fort pour le ATOM B .

#9
carey price

carey price

    Numéro retiré dans toute la ligue

  • Members
  • 10854 messages
Vous avez parfaitement raison! a moin que j`ais été mal renseigner ou j`ai mal compris, vu qu`il était 1 iere année novice,et meme si il etait A, il ne pouvait jouer plus haut que atome B, que le atome A devait faire appel a un atome B ou
novice A 2iemes années, effectivement il aurais tres bien cadrer dans le atome A.





0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 membre(s), 0 invité(s), 0 utilisateur(s) anonyme(s)